На челябинском Сабантуе вместо конных скачек проведут фестиваль зонтиков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль зонтиков и соревнования по мас-рестлингу проведут на Сабантуе в Челябинской области. Праздник пройдет 8 июля в Троицке. Как сообщает пресс-служба министра культуры Челябинской области, фестиваль зонтиков пройдет впервые. На нём устроят фотосессии, парад-дефиле, аукцион разрисованных зонтиков и общий флешмоб. Участниками могут стать все желающие, главное условие – иметь при себе зонт.

"Зонтик на Сабантуе, да вообще у нас, на Урале – вещь незаменимая. В прошлом году была ужасная жара, под зонтиками народ спасался от жгучего солнца, а пару лет назад полил дождик – и зонтик снова пригодился", — прокомментировала начальник отдела досуговой деятельности управления культуры Троицка Елена Притуленко. С инициативой фестиваля выступили троицкие предприниматели.

В программе праздника концерт артистов областного Дома дружбы народов, Башкортостана и Татарстана, состязания по национальной борьбе "Куреш", спортивные игры и ярмарка товаров. А вот конных скачек в этом году не будет. Глава Троицка Александр Виноградов объяснил, что для этого не приспособлена площадка для Сабантуя. Вместо этого в программу ввели соревнования по якутскому виду спорта мас-рестлингу.

Также на мероприятии пройдет конкурс тюбетеек, соревнования в длине кос, детский Сабантуй, парад участников в национальных костюмах. На площадке откроется целая улица национальных жилищ, где будут угощать блюдами разных народов. Жюри выберет среди них лучшие юрту, подворье и национальный уголок.

Ранее в Ижевске из-за плохой погоды празднование Сабантуя перенесли на неделю. Организаторы надеются, что им все-таки удастся провести конные скачки.

Тэги
Поделитесь новостью