Эксперт: Национальные виды спорта в Иркутской области развиваются благодаря Сур-Харбану

Национальный акцент
Эксперт: Национальные виды спорта в Иркутской области развиваются благодаря Сур-Харбану

В Иркутской области 6-8 июля пройдет культурно-спортивный праздник Сур-Харбан. Мероприятие ежегодно принимает один из шести районов бывшей автономии - Усть-Ордынского Бурятского округа. В этом году праздник состоится в поселке Новонукутский Нукутского района. Гостей ждет обширная спортивная программа. Восемь команд будут соревноваться в волейболе, футболе, легкой атлетике, гиревом спорте, шашках и шахматах. Обязательным условием выставления команды является ее способность участвовать в национальных видах спорта.

- После объединения Иркутской области и УОБО все районы Приангарья могут зарегистрировать свою команду для участия в Сур-Харбане. Но в положении прописано, что каждая команда должна располагать скакунами для скачек, спортсменами, которые могут стрелять из бурятского лука, участвовать в национальной борьбе, бурятских шахматах - шатар. Такое требование дает толчок для развития национальных видов спорта, - считает Чингис Жербаков, начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации УОБО.   

В этом году к шести районам бывшей автономии присоединятся две команды из Ольхонского и Заларинского районов. В этих муниципалитетах есть населенные пункты, где проживают буряты, но раньше там практически не велась работа по популяризации, национальных видов спорта. Ради участия в Сур-Харбанах в районах были закуплены луки, появились тренеры. Это помогает растить новое поколение спортсменов, привлекать к здоровому образу жизни деревенскую молодежь.

Кроме спортивной части, в рамках Сур-Харбана запланировано проведение фольклорного фестиваля "Наследники культурных традиций", театрализованного представления, посвященного 80-летию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа.

иркутская область-сур-харбан

иркутская область сур-хурбан

иркутская область сур-хурбан

Фото Сергея Игнатенко