Молодежь на "iВолге" обсудила национальный вопрос эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов не исключает появления отдельной смены, посвященной межнациональным отношениям, на Молодежном форуме ПФО "iВолга". Об этом он заявил в  корреспонденту "НацАкцента". 

Глава ведомства 23 июня пробывал на Молодежном форуме, который проходит под Самарой, и встретился там с участниками международной смены iVolga Global. Кроме представителей разных регионов России, в нее вошли делегаты из 20-ти стран мира. На встрече, продолжавшейся более двух часов, Игорь Баринов поделился личной историей успеха и рассказал о работе ведомства. Особый интерес у собравшихся вызвала информация о системе мониторинга социальных сетей, которая была разработана в Федеральном агентстве с целью предупреждения конфликтов. "Когда мы работали над этой системой, мы проанализировали все массовые беспорядки на национальной почве, которые были в Российской Федерации. Сегодня непросто собрать большое количество людей при помощи телефонного звонка, а социальным сетям это подвластно" - отметил Баринов.

Участников смены из дальнего зарубежья и стран Европы волновало положение крымских татар и наличие представтельств ФАДН в других странах. Представителя французской делегации интересовало, какими знаниями и навыками должны обладать сотрудники агентства. От российских участников звучали вопросы поддержки ведомством молодежных инициатив.

По мнению Игоря Баринов "iВолга" отличается от других форумов особой, "домашней" атмосферой: "Сегодня я видел замечательные проекты в области инноваций и промышленных технологий. Но должны быть и проекты, укрепляющие межнациональное единство". Он заявил, что будет обсуждать возможность организации на будущий год отдельной тематической смены.

В этом году на форуме работает 10 тренинговых смен: "Инновации и техническое творчество", "Культурный БУМ", "Малая родина – большие возможности", "МедиаВолна", "Патриот", "Поколение добра", "Политика", "Спортивная молодежь – здоровая нация", "Ты – предприниматель", в том числе международная смена "iВолгаGlobal".

Юбилейный форум ПФО "iВолга" - одно из самых посещаемых молодежных мероприятий Самарской области. Он проходит на Мастрюковых озерах уже в пятый раз. В этом году его участниками стали более двух тысяч молодых людей в возрасте до 30 лет из разных федеральных округов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья. В течение недели каждый участник готовил свой проект. 23 июня на торжественной церемонии закрытия победители получили грантовую поддержку, общая сумма которой составила 8 млн. рублей.

Молодежный форум ПФО "iВолга" проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор – Правительство Самарской области. 

Тэги
Поделитесь новостью