Всероссийский слет марийской молодежи пройдет в Марий Эл эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

IX Всероссийский слет марийской молодежи пройдет 4-10 июля в селе Арды Килемарского района Республики Марий Эл. Главная тема встречи – "Шочмо кундем – кугезе мланде" ("Родина – земля предков").

На мероприятие приедут 70 человек в возрасте от 18 до 30 лет из разных регионов страны, включая Марий Эл, Башкирию, Татарстан, Удмуртию, Ханты-Манскийский АО, Москву, Санкт-Петербург и другие. Говорить на слете будут на марийском языке, сообщила пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

Участников встречи ждут обучающие занятия по вопросам развития этнотуризма, молодежного предпринимательства, брендинга территорий, проектной деятельности, общественного движения. Для гостей проведут экскурсии по культурно-историческим местам, организуют спортивные программы и откроют мастерские по народным промыслам.

Главное событие слета – Межрегиональный фольклорно-этнографический праздник "Земля предков", который проходит в соответствии с традициями народных гуляний. "Он адресован людям, неравнодушным к своему историческому прошлому, уважающим свою самобытность и духовную культуру. Участники слета не только станут участниками праздника, но и выступят в роли событийных волонтеров, оказывая помощь в его подготовке и проведении", – заключили в пресс-службе.

Организуют слет марийской молодежи Министерство культуры, печати и по делам национальностей, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Межрегиональное общественное движение "Марий мер толкын" и администрация Килемарского муниципального района.

Тэги
Поделитесь новостью