Красноярские эвенки отметят праздник "Мучун" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Красноярском крае 3 июня отметят эвенкийский праздник "Мучун". В переводе с языка эвенков это означает "время, когда земля обновляется, переодевается, зеленеет". Национальный Новый год в центре Эвенкийского района — поселке Тура — начнется в 15 часов. Об этом сообщает официальный портал района.

На территории автодрома (район Солдатской горы) проведут обряды очищения "Икэнипкэ", "Окуривания Курекана", обращения к деревьям и духам-помощникам. В рамках культурной и спортивной программы — концерт, национальная кухня, состязания по национальным видам спорта, игры народов Севера для детей, мастер-классы по резьбе по кости и рогу, бисероплетению и ночная этнодискотека.

Обычно в этот день также устраивают свадебные обряды, конкурсы "Маленькая хозяйка", "Одёмни" ("Хранительница"), "Сонинг" ("Богатырь") и другие. Проходит выставка декоративно-прикладного искусства, выступают творческие коллективы. Жители района выбирают Красу Эвенкии и лучший чум.

Впервые эвенкийский праздник Мучун отметили в 2013 году в поселке Тура. А с 2014 года к нему присоединились села Байкит и Ванавара. Как рассказывается на сайте районной администрации, в прошлом как только распускались первые почки лиственницы и кукушка начинала отсчитывать летние часы, эвенки собирались родами в одном оговоренном месте и подводили итоги минувшей зимы. В это время они веселились, угощали друг друга блюдами, водили хоровод "Ёхорьё", гуляли свадьбы.

 

Тэги
Поделитесь новостью