Пермский медведь и ташлыярский соловей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Пермский медведь и ташлыярский соловей

С 3 по 6 июня в Москве пройдет главное книжное событие лета — ежегодный фестиваль "Красная площадь". "НацАкцент" собрал все этнические мероприятия, которые проведут на площадке "Регионы России/Лекторий" для знакомства с культурой и историей народов России.

Проект "Твои письмена" о коми языке Анбур, 3 июня, 11:00-11:40

твои письмена коми анбур

Написанная на древнем языке коми Анбур книга-послание посвящена созданию Стефаном Пермским в 1372 году письменности коми. Любой желающий может стать соавтором книги и записать свои мысли и пожелания буквами-рунами. Первую запись летом 2016 года сделали сами организаторы: "Потомки Стефана Пермского! Храните вашу землю, ваш язык, ваши корни!"

Книга "Ташлыярский соловей" татарской поэтессы, 3 июня, 11:40-12:20

Впервые на русский язык переведены стихи татарской поэтессы Газизы Самитовой (1862–1929), уроженки Астраханской губернии, села Каменный Яр (Ташлыяр). Рукопись дневников поэтессы находится в Институте восточных языков.

"Антология современной поэзии народов России", 3 июня, 14:00-17:00

Книга включает в себя более 700 произведений, написанных на 57 национальных языках, и их переводы на русский язык. Поэты из более чем 20-ти регионов России прочтут свои произведения, кратко расскажут о своем языке и регионе. Среди участников — литературный критик и обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Александров Дмитриевич, ответственный редактор Антологии Максим Амелин и организатор Программы поддержки национальной литературы России Дмитрий Ицкович.

Кулинарное путешествие в Каспийскую столицуМастер-класс национальных кухонь Астраханской области, 3 июня, 20:00-20:45

"Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу" — это гуманитарный культурологический проект, книге и видео-мастер-класс. В книге описаны рецепты народной, так называемой ловецкой, кухни Понизовья, некоторые блюда русской, татарской, калмыцкой, армянской кухонь. Одно из блюд книги можно будет попробовать на презентации.

"Ключевые вопросы истории хакасов", 4 июня, 10:30-11:30

Посвящается археологу и специалисту по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии Леониду Кызласову. Он восстановил и описал с нуля историю Хакасии от Каменного века до современности. Посетители познакомятся с воспоминаниями сына И. Л. Кызласова об отце, увидят краеведческий фильм и учебники, услышат пение на хакасском языке.

Интерактивная лекция "Медведь в истории культуры", 4 июня,11:30-12:00

Издатель — директор Национального музея медведя в Пермском крае Борис Эренбург — расскажет о книге "Медведь в истории культуры", об одном из важнейших символов России, значении древних медвежьих культов на Урале и открытии музея в Перми. Также у Эренбурга есть книга "Звериный стиль" — исследование и альбом предметов звериного стиля, сборник мифов уральских народов.

"Дважды эмигрант Советского Союза", 4 июня, 20:00-20:30

книжный фестиваль красная площадь

Автор книги – Алексей Амиршоевич Авганов – таджик по отцу и русский по матери, является носителем двух языков. В книге поднимается вопрос эмиграции на пространстве бывшего СССР, говорится о связях двух народов, их прошлом и настоящем. Кроме автора на презентации также будут посол Таджикистана Имомуддин Сатторов и председатель ЦК профсоюза трудящихся мигрантов из Таджикистана, занятых в строительстве и смежных областях, Ренат Каримов.

"Археологическое и этнографическое наследие Волгоградской области", 5 июня, 10:40-11:10

Ученые Волгоградского государственного университета подготовили издания об истории Нижней Волги и Среднего Дона, где в древности существовали Хазарский каганат, Золотая Орда, скифские, сарматские, половецкие и другие цивилизации. В энциклопедиях отражены все археологические культуры региона, собраны сведения о древней истории, быте, обычаях и современном положении народов Волгоградской области.

Книга о национальном языке архитектуры "Стили и формы татарской архитектуры Казани", 5 июня, 12:00-12:55

Автор расскажет о характерных чертах татарского архитектурного стиля и в каких казанских постройках можно увидеть татарскую традицию, созданную в период становления советской власти в Казани.

книжный фестиваль красная площадь"Сказки Романово-Борисоглебской земли", 5 июня, 14:30-15:00

Встреча с автором Ниной Нефедьевой. Её книга рассказывает детям об основании древних русских городов Романова и Борисоглебска, впоследствии объединившихся (современный Тутаев). Книга также знакомит с древними русскими промыслами этой местности.

"Русские сказки на книжных полках А.С.Пушкина", 6 июня, 19:00-19:45

Какие сказки читал сам А. С. Пушкин? Как родились известные всем "Руслан и Людмила", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" и другие любимые нами с детства произведения? На презентации сотрудники издательства "Роща" познакомят с самыми первыми изданиями русских сказок XVIII века, которые читал поэт Александр Пушкин и его современники, и которые сегодня стали доступны всем желающим.

Книги вятского издательства "О-Краткое", 6 июня, 13:00-13:30

Презентация книг и издательских проектов вятского издательства "О-Краткое". Среди них – как уже известные читателю (среди них сказки для детей и взрослых "Вятское далёко", альбомы "Вятка на старинной открытке", "Вятские народные промыслы и ремесла", "Чудо глиняное дымковское"), так и новинки: "Каповая шкатулка", "Азбука города с архитектором Иваном Чарушиным" и др.

Тэги
Поделитесь статьей