В Москве 26 мая пройдут Мастерская русского танца и молодежная вечерка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве пройдет 26 мая десятая Мастерская русского танца. В 19:00 в культурном центре "Дом" (метро Новокузнецкая) начнется творческий показ фольклорных и хореографических коллективов, а в 21:00 — молодежная танцевальная вечерка.

Как рассказал "НацАкценту" один из организаторов Алексей Шилин, каждый год на этой мастерской коллективы Москвы и Подмосковья показывают новые танцы, которые они освоили за год. Показательные выступления продемонстрируют следующие коллективы: Дом культуры "Гайдаровец" (руководитель коллектива - Илья Ахрамеев), колледж имени Гнесиных (руководитель коллектива - Юрий Колесник), ансамбль "Вересень" из г. Талдом, фольклорные ансамбли Московского института культуры ("Жили-были", "Соловка", "Придварушка"). Исполнители представят аутентичный фольклор не только московского, но и других регионов. Например, в репертуаре училища имени Гнесиных — танцы Ростовской, Тульской и Белгородской областей, которые относятся к южнорусской традиции.

"Чтобы составить новую программу, артисты собирают информацию, собранную во время фольклорных экспедиций, из научных публикаций и книг, по видеоматериалам, — говорит Алексей Шилин.

На танцевальной вечерке артисты мастерской обучат всех желающих зрителей и участников несложным элементам традиционных танцев.

Организаторы Мастерской: ФГБУК Центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект) Государственный центр русского фольклора и Кафедра русского народно-певческого искусства Московского государственного института культуры.

Вход свободный. Адрес: Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4.

Тэги
Поделитесь новостью