Народные костюмы показали на выставке современного искусства в Самаре

Национальный акцент
Народные костюмы показали на выставке современного искусства в Самаре

Выставка "Отблески модерна в современном искусстве" открылась 15 марта в Самарской областной универсальной научной библиотеке.

Гостям выставки были представлены экспозиции, разделенные тематически и географически. Среди них были традиционные костюмы разных народов России и картины, отражающие привычный уклад семей представителей разных республик страны. Экскурсию по залам провела Валентина Чернова, член Международной ассоциации искусствоведов, член Союза художников России.

На выставке представлены работы 26 художников-модернистов из Самары, Пензы, Ялты и Москвы. Работы выполнены в техниках живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

"Мне понравилась одна картина, мальчик с очень выразительными глазами. Я его, наверное, минут пять пытался переглядеть, но мне это не удалось. – говорит посетитель выставки Дмитрий Богачев. - Действительно, нарисовано будто живее живого человека. А это всего лишь картина. Я не понимаю, как они это делают. Конечно, работы над медными пластинками тоже интересны, но они не так глубоки, как картины".

Кроме самарцев, выставку посетили гости из Татарстана, Крыма, Марий Эл.