Международный этнофестиваль "Сердце Евразии" пройдет в июне в Уфе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии" пройдет с 12 по 16 июня в Уфе. Об этом сообщает пресс-служба минкультуры Башкирии. На сценах артисты выступят в таких жанрах, как современная, симфоническая и этническая музыка.

Музыкальное событие первый раз прошло в 2016 году. Тогда его посетило свыше 100 000 человек. В этом году под эгидой фестиваля будет работать несколько концертных площадок. 12 июня на гала-концерте Международного фестиваля национальных культур "Берҙәмлек" (Содружество) выступят фольклорные коллективы из Индии, Китая, России, Сербии, Шри-Ланки, Эстонии, ЮАР и Южной Кореи. Концерт откроется на площади "ВДНХ-ЭКСПО", остальные мероприятия пройдут в Уфимском амфитеатре. "Симфонические ночи" с Национальным симфоническим оркестром республики и гостями республики пройдут 13 июня и 15 июня.

14 июня в 18:30 начнется концерт башкортостанского фольклорного ансамбля песни и танца "Мирас" (Наследие). В его репертуаре танцы и песни народов, проживающих в Башкирии и связанных с народом республики. Кроме башкирского, представлено вокально-танцевальное искусство турков и евреев, молдаван и белорусов, марийцев и чувашей, татар, украинцев, мордвы, казахов и кавказских народов. В 20:00 откроется "UFA – Kuraifest", посвященный башкирскому инструменту кураю. Зрители увидят выступление Азата Бикчурина, Роберта Юлдашева, группы "Курайсы", группы "Заман" из Москвы, проекта ZAINETDIN, этно-группы "Йатаган" и Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан под руководством Линара Давлетбаева. Также выступит ансамбль кураистов в составе 200 человек.

16 июня в 17:00 от площади перед БГАДТ им. М. Гафури стартует парад в национальных костюмах народов Башкортостана. В 18:00 "Праздник тальянки" соберет профессионалов и любителей. Тальянка — это однорядная ручная гармоника, которая была популярна у народов севера России и в Поволжье. В 20:00 на "Этноночь" соберутся российские и зарубежные коллективы, выступающие в жанрах этно, фолк, world music. Среди них – фолк-проект "Катя Ямщикова" и флагман этнической музыки Башкортостана — этно-рок группа "Аргымак". Хедлайнеры проекта – группы "Иван Купала" (Москва), "Хартыга" (Республика Тыва), "TRAD ATTACK" (Эстония), виртуозы-инструменталисты Назбек Кенчинбаев, Нурайым Азыкбаева (Киргизия).

Организатор фестиваля — министерство культуры Башкортостана.

Тэги
Поделитесь новостью