Старинную саамскую часовню в Мурманской области накроют куполом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Древнюю саамскую часовню Рождества Христова XVII в., расположенную на озере Часыньявр Ловозерского района Мурманской области, накроют особым куполом. Он защитит строение от сырости, ветров и осадков, сообщила пресс-служба Североморской епархии 9 мая.

Уже завершен первый этап работ. Собраны средства на закупку лиственницы, из которой изготовлены несущие элементы купола. Все материалы доставлены к часовне с помощью вездеходов. На следующем этапе будет собран купол над святыней и созданы условия для непосредственной реставрации памятника.

В августе 2016 года стало известно о решении восстановить саамскую часовню. Она сохранилась плохо: часть первоначальных венцов была утрачена в XIX веке и заменена тесаными брусьями, крыша притвора утеряна более 20 лет назад, а крыша центрального объема обвалилась к 2004 году.  

Эксперты предположили, что часовня была построена примерно в XVII-XVIII веках. Скорее всего, изначально она была квадратной, размером 4х4 метра и высотой в 2,5-2,7 метра (3-3,2 с крестом). Согласно рабочей гипотезе, ее построили семиостровские саамы. Часовня была как "духовной скрепой" крещеных саамов, так и ориентиром племенных границ.

Тэги
Поделитесь новостью