Юбилейный Бажовский фестиваль пройдет в Челябинской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXV Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдет в городе Миасс Челябинской области 16-18 июня. В этом году мероприятие отмечает юбилей – 25 лет.

На фестиваль приедет "настоящая делегация хранителей славянской культуры из центра фольклорной Европы – Чешской республики", сообщили "НацАкценту" организаторы. Перед зрителями выступит Ансамбль народной песни и танца "Долина", который покажет в том числе танец рекрутов Verbuňk, в 2005 году провозглашенный шедевром ЮНЕСКО в области нематериального наследия человечества.

На мастеровых площадках свои работы представят пять чешских мастеров: Яна Смутна покажет создание национальных костюмов, изготовление фигурок из листьев маиса и писанок в технике воска, Ян Смутна сыграет на волынке и других музыкальных инструментах, Хана и Ленка Прилеска продемонстрируют прядение, ткачество и коклюшечное кружево, а Владимир Климес – резьбу по дереву перочинным ножом.

Организаторы заявляют, что в этом году Бажовка будет необычной. "Мы открыли вам лишь небольшую тайну из большой череды сюрпризов, которые вас ожидают на площадках фестиваля", подчеркнули они.

Бажовский фестиваль впервые прошел в 1993 году, статус всероссийского получил в 2011 году. В среднем в программе фестиваля принимают участие более 300 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества, общее количество участников превышает 4000 человек. Фестиваль назван именем известного уральского писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний Урала и автора множества сказов.

Тэги
Поделитесь новостью