Магаданская дума предложила выдавать мигрантам патенты без личной явки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Госдуму внесен законопроект, который отменяет личную явку при выдаче мигранту патента на работу. Инициатором изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" выступила Магаданская областная дума. Документ размещен в электронной базе данных ГД.

Согласно ему, выдавать патент иностранцу можно будет не только лично, но и через его представителя. Авторы законопроекта указывают на то, что в ряде регионов России, включая Крайний Север, многие мигранты работают "на значительном удалении" от административных центров и других населенных пунктов с подразделениями по вопросам миграции.

"Зачастую транспортное сообщение с такими организациями (в частности, предприятия горнодобывающей сферы, которая является главной отраслью экономики Магаданской области) крайне затруднено, а в некоторые периоды невозможно", – говорится в пояснительной записке. Авторы считают, что необходимость личной явки только для получения патента является "чрезмерным требованием" с негативным влиянием на предпринимательскую деятельность и избыточным административным барьером.

Отмечается, что о поддержке проекта заявили руководители 11 субъектов РФ.

Тэги
Поделитесь новостью