Юбилей возрождения карачаевского народа отметят восхождением на Эльбрус и конным переходом

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Карачаево-Черкесии в честь 60-летия возвращения карачаевского народа на историческую родину после 14 лет ссылки пройдет более 100 мероприятий. Основные торжества пройдут 3 мая: митинги, возложение цветов к мемориалу жертвам репрессий карачаевского народа, конные скачки и гулянья, сообщил портал "Это Кавказ".

Торжества будут проводиться в течение года. Летом планируется восхождение на Эльбрус, высочайшую точку Европы, и конный переход по перевалам Кавказа. К памятной дате выпущены специальные юбилейные медали, которые получат около 10 тысяч человек – представители карачаевского народа, родившиеся на Кавказе до 1 ноября 1943 года, пережившие ссылку и вернувшиеся на родину. На домах, где жили члены двух делегаций карачаевцев к Хрущеву, уже установили 11 мемориальных досок, отметив вклад в возвращение народа на родину.

День возрождения карачаевского народа отмечается 3 мая – в этот день в 1957 году на историческую родину прибыл первый эшелон с карачаевцами. Этот народ был первым репрессированным среди народов Северного Кавказа. В ссылку было отправлено 70 тысяч карачаевцев, более 43 тысяч погибли.

Тэги
Поделитесь новостью