В Югре презентуют полное собрание произведений обско-угорских авторов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ханты-Мансийске презентуют антологию "Литературное наследие обских угров". Книгу представят публике в библиотеке Обско-угорского института прикладных исследований и разработок 12 мая, сообщает пресс-служба департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Полное собрание обско-угорских авторов издали в двух частях в 2016 году.

Более 10 лет коллектив института, в котором пройдет презентация, собирал и анализировал материал. Как сообщает пресс-служба, на сегодня эта антология - самое полное и единственное собрание 74 обско-угорских авторов: 30 представителей мансийской литературы и 44 – хантыйской литературы. В неё включены статьи об истории национальных литератур хантов и манси, произведения поэтов и писателей на русском, хантыйском и мансийском языках, краткие биографические справки об авторах. Специально для антологии были переведены на русский некоторые художественные тексты.

Автором идеи и руководителем проекта выступила доктор филологических наук Елена Косинцева, затем идея была поддержана Российским гуманитарным научным фондом, правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департаментом образования и молодежной политики Югры.

В апреле 2017 года была издана другая мультиязычная антология - "Антология современной поэзии народов России".

Тэги
Поделитесь новостью