День чеченского языка отметили в Чечне эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День чеченского языка отметили в Чечне 25 апреля. Посвященные этому празднику мероприятия стартовали в республике еще в начале марта, сообщила пресс-служба регионального правительства. Состоялась республиканская олимпиада школьников по чеченскому языку, открылись тематические выставки и ярмарки, состоялись встречи с писателями, учеными, журналистами и деятелями культуры.

В день праздника в Государственном театрально-концертном зале Грозного прошло торжественное собрание с участием главы региона Рамзаном Кадыровым, представителями власти и общества. Все участники торжества были одеты в традиционные национальные чеченские костюмы: мужчины – в черкески, женщины – в г1абли.

На экспозиции перед входом представили предметы старинного чеченского быта, национальные блюда и музыкальные инструменты, ремесленные изделия и многое другое.

"Этот праздник является символом возрождения народа, его культуры и национального самосознания. В самые трудные времена родной язык был опорой нашей религии, культуры, менталитета. Благодаря чеченскому языку мы сегодня существуем как народ. Поэтому мы должны сделать все возможное для популяризации и развития родной речи. От этого зависит дальнейшая судьба наших традиций, обычаев, нашего национального сознания", – подчеркнул глава республики Рамзан Кадыров.

День чеченского языка был учрежден в республике в 2007 году. Дата приурочена к выходу в 1923 году первого номера газеты "Серло" ("Свет") на чеченском языке.

Тэги
Поделитесь новостью