В Крыму отмечают День возрождения реабилитированных народов республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День возрождения реабилитированных народов Республики Крым отмечается 21 апреля. В этот день в 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.

"Именно с этого момента Республика Крым вступила в новый период духовного возрождения и развития всех этносов Крыма, формирования культуры межнациональных отношений, основанных на цивилизованных, демократических принципах, на уважении интересов представителей всех национальностей, которые проживают на полуострове", — подчеркнул председатель Госкомнаца Крыма Заур Смирнов.

Основные праздничные мероприятия проходят в Симферополе: торжественная церемония закладки фундамента Соборной мечети, концерт, театрализованный пролог "Все в тебе моя Родина Крым". Также в парке им. Тренева будут работать национальные павильоны, где посетителям представят этнические предметы быта крымских народов и работы мастеров декоративно-прикладного искусства. На месте строительства мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на станции "Сирень" в Бахчисарайском районе уже освятили часовню и мечеть.

Тэги
Поделитесь новостью