Еврейский кинофестиваль третий раз пройдет в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Третий Московский Еврейский кинофестиваль (МЕКФ) пройдет в Москве с 12 по 20 июня. На фестивале покажут более 50 кинокартин, среди которых художественные, анимационные, документальные и короткометражные фильмы. Все ленты рассказывают о разных ипостасях еврейской культуры: жизнь народа в диаспоре и Израиле, вопросы идентификации, семейные ценности, история евреев XX века, религия, литература и музыка. Зрителям покажут киноработы из России, США, Франции, Израиля, Польши, Испании, Дании, Канады, Великобритании и других стран. Большинство фильмов будут показаны в нашей стране впервые.

Показы пройдут в Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре "Октябрь", Центре документального кино и на других площадках. В этом году приз фестиваля "Ключ открытий" вручат в четырех номинациях: полнометражный художественный фильм, короткометражный художественный, полнометражный документальный фильм и короткометражный документальный фильм.

"В этом году наша программа выросла не только количественно, но и качественно: отбор работ на фестиваль осуществлялся через международную платформу filmfreeway, что позволило расширить географию участников и подтвердило узнаваемость фестиваля на международной арене. Ну а кинопоказы 3-го Московского Еврейского кинофестиваля, как и в прошлые годы, будут сопровождаться обширной образовательной программой: лекциями, мастер-классами, встречами с известными деятелями кино и культуры", — рассказал генеральный продюсер МЕКФ Егор Одинцов.

За два года кинофестиваль посетили более 8 тысяч зрителей. В планах создателей осенью провести первый Санкт-Петербургский еврейский кинофестиваль. В ноябре 2016 года уже состоялся первый Екатеринбургский еврейский кинофестиваль.

МЕКФ организован при поддержке фонда "Генезис", Российского Еврейского Конгресса, Еврейского Агентства "Сохнут", ФЕОР и кинокомпании Ark Pictures.

Фотографии с сайта Московского Еврейского Кинофестиваля.

Тэги
Поделитесь новостью