Навыки студентов в оленеводстве и саамском рукоделии оценят на "Arctic Skills 2017" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Мурманске пройдет конкурс профессионального мастерства Arctic Skills 2017 среди студентов России и стран Скандинавии, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области. Мероприятие состоится 19-20 апреля. Среди номинаций будут такие специальности, как оленеводство и саамское рукоделие.

Открытие состоится 19 апреля в 10:00 в Мурманском областном центре дополнительного образования "Лапландия". Конкурс профессионального мастерства Arctic Skills ежегодно проходит в разных странах Баренц-региона: в России, Норвегии, Финляндии. Россию в конкурсе представляют студенты профессиональных образовательных организаций Мурманской области. Всего в конкурсе примут участие 38 студентов, которые будут соревноваться по 12 компетенциям: "Сварочные технологии", "Электромонтаж", "Системное администрирование", "Сантехнические работы", "Малярные работы", "Плотницкие работы", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Поварское дело", "Медицинский и социальный уход", "Парикмахерское искусство", "Саамское рукоделие", "Оленеводство". Оценивать мастерство участников будут 38 экспертов.

Саамское рукоделие — это предметы повседневного пользования, будь то одежда, инструменты или кухонная утварь, сделанные вручную из природных материалов и с использованием национальных орнаментов.

Саамы — малочисленный финно-угорский народ, проживающий в России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Во время переписи 2010 года в России к саамам себя отнес 1771 человек. Преимущественно, российские саамы проживают в Мурманской области.

Тэги
Поделитесь новостью