Съезд чукчей состоится в Якутии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

II Съезд чукчей (лоураветланов) Якутии состоится в республиканском селе Колымское 16-17 апреля. В нем примут участие более 90 делегатов из Якутска и представители республиканского правительства и Государственного собрания Якутии "Ил Тумэн", сообщило ИА "SakhaNews".

В первый день будут работать различные секции, пройдут открытые уроки, состоится пленарное заседание. Завершится день торжественным вечером. На 17 апреля запланировано принятие итоговой резолюции и проведение выборных мероприятий, а также гонки на оленях и другие элементы культурной и спортивной программы.

Цели проведения Съезда – сохранение и развитие языка, культуры и традиций чукотского народа и коренных малочисленных народов Севера, компактно проживающих в Якутии, достижение гармоничных межнациональных отношений.

Первый съезд чукчей Якутии прошел в апреле 2010 года. Тогда органам законодательной и исполнительной власти рекомендовали продолжить работы над законодательством в сфере КМНС и разработать меры поддержки и развития народов Севера.

Тэги
Поделитесь новостью