В Туве презентовали книгу "Судьба шаманки" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Туве представили исторический роман шамана Монгуша Кенин-Лопсана "Судьба шаманки". Презентация состоялась в Национальном музее 7 апреля, сообщает пресс-служба минкультуры Тувы.

Роман повествует о перипетиях жизни шаманки "небесного происхождения", бабушки писателя Куулар Хандыжап Медикеевны. В народе она была больше известна как Дээр Хамы – "небесная шаманка". В повествовании изложена ее трагическая судьба, в которой было лишение избирательных прав, принудительное выселение из родных мест – местечка Шеми Дзун-Хемчикского кожууна в Бора-Шай – на границу с Монголией, репрессии, направленные против нее и ее близких.

Также были представлены другие работы писателя: десятки книг и публикаций по шаманизму. Зал украсили картины художника Валерия Елизарова, связанные с шаманской темой и стилизованные атрибутами шаманских обрядов. На мероприятии выступили тувинские хоомейжи Станислав Ириль, Игорь Кошкендей и Андрей Монгуш.

Министр культуры Алдыр Тамдын отметил, что Монгуш Кенин-Лопсана познакомил мир с шаманским фольклором и историей тувинского шаманизма, сумел привлечь внимание к его прошлому и настоящему "во всех уголках планеты".

 

Тэги
Поделитесь новостью