"Бурановские бабушки" написали "Тотальный диктант"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Бурановские бабушки" написали "Тотальный диктант" в столице Удмуртии. Международная акция прошла 8 апреля по всей России. В Ижевске для проведения акции открыли около 50 площадок. Для участия бабушки выбрали Республиканский колледж духовно-нравственного образования, сообщил "Татар-информ".

"8 апреля здесь творилось нечто невообразимое. Заранее было известно, что в колледже писать диктант будут "Бабушки из Бураново", поэтому многие приходили просто полюбопытствовать, а не поучаствовать в акции. Но мы справились и дали возможность в спокойной обстановке написать диктант всемирно известным певицам", – рассказали организаторы акции в Ижевске.

В этом же колледже в отдельной аудитории впервые в Ижевске писали диктант слепые и слабовидящие люди. Их работы, написанные шрифтом Брайля, волонтеры переведут в специальные бланки.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В этом году диктант написали на 3008 площадках в 866 городах и поселках в 71 стране. В России диктант прошел в 585 населенных пунктах. Текст, написанный специально для акции известным писателем Леонидом Юзефовичем, продиктовали профессиональные филологи и звезды кино, телевидения, музыканты.

Фотография портала "Татар-информ".

Тэги
Поделитесь новостью