В Хакасии отметят хакасский день земли Чир Ине эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Хакасии отметят национальный праздник "Чир Ине" (День Земли) 22 апреля.

Праздник в село Аршаново Алтайского района посвятят Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Он начнётся в 12:00, сообщает Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

На празднике проведут конкурс "Часхы Матырлары паза Абахайлары" (Красавцы и красавицы Весны). Девочки и мальчики в двух возрастных категориях покажут вечернюю одежду и костюмы из вторсырья: полиэтилена, пластика, поролона, пенопласта и т.д. В конкурсе "Сокровища земли родной" дети представят стенды с хакасскими сувенирами, оберегами, рисунками и национальными блюдами.

Чир Ине – древний хакасский праздник, который по традиции проходит через месяц после Чыл Пазы (хакасского нового года). Он отмечается в Хакасии с 1996 года, а в 2003 году праздник приобрел статус кочевого и проводится в разных муниципальных образованиях республики. Согласно хакасским традициям и воззрениям, в этот день нужно попросить у Земли материнское благословение. Праздник начинается с обряда поклонения Земле, участники действия поблагодарят Землю-мать за щедрость и попросят благословения на использование ее недр.

Организаторы конкурса —  Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, Управление культуры и кино администрации МО Алтайский район.

Тэги
Поделитесь новостью