Киргизская диаспора извинилась перед жителями Бурятии за поведение земляка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Киргизская диаспора Бурятии извинилась за поведение своего земляка, оскорбившего пожилую бурятку.

"Мы столь же горячо осуждаем его недостойный любого мужчины поступок. Тем более, что он испугался содеянного и уехал, чтобы спрятаться. Такое случилось в первый раз, и вся наша диаспора в шоке от произошедшего", – говорится в обращении, опубликованном на сайте infpol.ru.

Председатель регионального "Киргизского культурного центра "Ала-Тоо" Шакир Омонов и его заместитель Багыш Кудухов попросили жителей Бурятии не судить обо всех киргизах по одному человеку. "Древняя бурятская пословица гласит: как лес состоит из больших и маленьких деревьев, так и народ состоит из разных людей", – отметили они.

В обращении подчеркивается, что с бурятским народом у киргизов много общего в кочевой истории и традициях уважения к старшим. "Надеемся, что наша дружба не пострадает от безусловно неправильного поведения нашего соотечественника", – заключили они.

Конфликт между киргизами и местными жителями в Улан-Удэ едва не разгорелся 20 марта. Его причиной стало происшествие в одном из торговых центров города: 15 марта продавец киргизской национальности, не желая обменивать пожилой бурятке недавно купленную женскую куртку, оскорбил ее с использованием нецензурной брани и унизил ее в том числе по национальному признаку. О ситуации узнали представители организации "Боевое братство", которые договорились о встрече с членами киргизской диаспоры 20 марта. СМИ писали о том, что намечалась драка, замруководителя администрации главы Бурятии по развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов заявил, что люди собрались просто обсудить ситуацию. На сходе были задержаны несколько человек.

Тэги
Поделитесь новостью