Молдавский Мэрцишор отметят в Москве в конце марта эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль "Мэрцишор" пройдет в Москве 26 марта.

Молдавский праздник весны отметят в павильоне 7а Парка культуры и отдыха "Сокольники" с 12.00 до 19.00, сообщает пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Попасть туда можно бесплатно

Встречать москвичей будут подарками – сувенирами с символикой праздника мэрцишорами. На ярмарке будут продаваться молдавские продукты и сувениры. Весь день на празднике будет играть зажигательная молдавская музыка, под которую обучат традиционным танцам. Посетителей угостят национальными блюдами и покажут концерт.

Фотовыставка и картины молдавских художников расскажут о самых красивых местах Молдавии. На конкурсах и мастер-классах научат делать своими руками символы праздника — красно-белые бутоньерки. Детям покажут мультфильмы, а также познакомят с героями народных сказок и легендами о весне.

Впервые Мэрцишор в столице России отметили в 2016 году. В 2017 году вечер пройдет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Организатор фестиваля – Ассоциация издателей "Некоммерческое Партнерство "Национальный Спектр".

Молдаване начинают отмечать традиционный праздник встречи весны Мэрцишор с 1 марта. С началом весны они дарят друг другу мэрцишоры — маленькие искусственные цветы белого и красного цветов, которые носят на одежде весь март, а в конце месяца снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится. Болгары аналогичный праздник называют Баба Марта и дарят мартенички, или Мартеницы.

Тэги
Поделитесь новостью