Таджики в Екатеринбурге в честь Навруза накормили студентов сумаляком

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Екатеринбурге на празднование Навруза таджикская диаспора приготовила 20 кг национального блюда – сумаляка. Блюдом накормили студентов, передает ТАСС.

"Сегодня попробовать сумаляк смогли более 300 студентов Екатеринбурга, которых в вузах встречали в национальных костюмах", — сказал сообщил руководитель молодежного крыла Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Назим Гасанов. "Акция прошла впервые и очень понравилась студентам, сумаляк получился очень вкусным. Мы хотели познакомить молодежь Урала с восточными обычаями, рассказать о празднике, чтобы между народами в нашем регионе было больше взаимопонимания", — пояснил Гасанов.

Акция прошла утром 21 марта в Российском профессионально- педагогическом университете, Уральском государственном лесотехническом университете и Уральском государственном юридическом университете. 22 марта сумаляк попробуют в Уральском государственном горном университете.

Сумаляк — праздничное блюдо иранских и тюркских народов из пророщенных ростков пшеницы

В 2009 году Навруз был включен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО как праздник иранского происхождения, а в 2010-м получил всемирный статус, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его Международным днем. В России его празднуют в Татарстане, Башкирии, Дагестане, некоторых других регионах.

Тэги
Поделитесь новостью