Навруз в Москве отметят 1 апреля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Навруз 2017" отметят 1 апреля в Москве в павильоне №75 на ВДНХ. Об этом сообщила руководитель Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова на своей странице в Facebook.

Обычно "Навруз" у иранских и тюркских народов празднуется в день весеннего равноденствия — 21 марта, однако, на ближайшие выходные — 25-26 марта — павильон на ВДНХ оказался занят. По словам Хамракуловой, традиция позволяет отпраздновать Навруз 1 апреля, потому что его отмечают на протяжении 14 дней.

Новинкой в программе этого года станет фестиваль-конкурс "Культ плова" (изготовление плова на живом огне разными поварами). Гостей "Навруза" бесплатно угостят традиционным праздничным блюдом сумаляк.

Посетителей ждут гала-концерт, концерт московских диаспор, выставка прикладного искусства разных народов и площадки с национальными кухнями. Мероприятие пройдет с 12:00 до 20:00 часов.

Провести Навруз помогут представители более 20 национальностей, три национальные автономии РФ, 6 посольств ближнего зарубежья и несколько посольств дальнего зарубежья. Вход на праздник свободный.

По данным организаторов, в 2016 году на Наврузе побывали более 35 тысяч гостей.

Дословно с фарси слово "навруз" переводится как "новый день". В 2009 году Навруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Год спустя Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Тэги
Поделитесь новостью