День калмыцкой поэзии отметили премьерой спектакля эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День калмыцкой поэзии отметили в Калмыкии 13 марта.

Праздник был учреждён в 2012 году, в год 90-летия калмыцкого поэта Давида Кугультинова. Памятную дату отметили литературно-музыкальным вечером "Я здесь рожден. Я здесь навеки свой" в библиотеке им. Амур-Санана. На вечере презентовали сборник стихов калмыцких и российских поэтов "Венок Давиду Кугультинову". Накануне в национальном театре имени Б. Басангова состоялось премьера драматической фантазии "Я помню прошлое". Артисты театра и режиссер Алексей Сарангов показали на сцене основные этапы жизненного и творческого пути поэта.

Кугультинов воспевал в стихах красоту весенней степи, "каждый тюльпан" родной земли. Часть произведений поэта посвещены депортации: в своих стихах автор рассказывал о том, как калмыки переживали долгожданное возвращение на родину, в спецпереселениях сострадали другим депортированным народам и испытывали благодарность к сибирякам.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года о владении калмыцким языком заявило 80 546 человек, что составляет менее 44% от численности калмыков - 183 372. В ходе переписи 2002 года о владении калмыцким языком заявило 153 602 человека. На калмыцком языке сегодня издаётся газета "Хальмг үнн", литературный журнал "Теегин герл", юношеский и детский журналы "Байр" и "Байрта". Сейчас калмыцкий язык остаётся бытовым средством общения лишь в некоторых селах республики, в основном Кетченеровского района. 5 сентября в регионе также празднуется День национальной письменности в честь буддийского монаха Зая-Пандиты, создавшего в XVII веке оригинальную калмыцкую письменность.

Фотографии Виталия Катышкина.

Тэги
Поделитесь новостью