Более двух тысяч человек написали диктант на коми языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Во Всеобщем диктанте на коми языке приняли участие более двух тысяч человек. Образовательно-просветительская акция прошла не только в Республике Коми, но и в Москве, Санкт-Петербурге и НАО, сообщила пресс-служба Миннаца РК 6 марта.  

В 2017 году текст для акции написала кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора литературоведения ИЯЛИ Коми НЦ, коми поэтесса Алёна Ельцова, которая в 1998 г. стала самым молодым членом Союза писателей России. В тексте были представлены практически все орфографические и пунктуационные правила современного коми литературного языка.

В Сыктывкаре диктант написали на нескольких площадках, среди которых Национальная библиотека РК и Дом дружбы народов. Также акция прошла в 18 муниципалитетах республики. Самой юной участницей диктанта стала ученица 3-го класса, самой старшей – 86-летняя жительница Троицко-Печорского района. Результаты по районам опубликованы на сайте Миннаца.

Нововведением этого года стало чтение авторского текста в эфире Коми народного радио, что позволило написать диктант тем, кто живет за пределами Сыктывкара. Этой возможностью воспользовались как жители республики, так и Перми, Москвы и даже гражданин Финляндии.

Тэги
Поделитесь новостью