Как отпраздновали Масленицу в России

Масленица, наверное, самый яркий, веселый и зрелищный славянский праздник, связанный к тому же с приятным поводом — окончанием зимы. Отметили приход весны в российских городах весьма разнообразно: традиционными обрядами, сожжением героев фэнтези-сериалов и метанием валенок.
Масленица на площади Революции
Манежная площадь и площадь Революции стали центром масштабного фестиваля "Московская Масленица", охватившего множество городских площадок. Недалеко от Кремля была выстроена настоящая ледяная крепость, всю масленичную неделю охраняемая войсками Зимы. Силы Весны представляли бравые стрельцы, которые в последний день при поддержке гостей фестиваля взяли сооружение штурмом .
Авторы замысла из Агентства исторических проектов «Ратоборцы» поясняют, что в этом году устроили для москвичей Масленицу с элементами славянского фэнтези. Отсюда такое невероятное смешение: ходулисты и аутентичное клюшкование, ряженые и гвардейцы Зимы, похожие на Белых Ходоков из "Игры престолов".
Масленица в Эрмитаже
На эту площадку москвичей заманивали то ли бразильским, то ли веницианским карнавальным духом: ярким шествием ходулистов, уличных артистов, ряженых, мимов, ростовых кукол и акробатов.
"Традиционная", т.е. славянская, часть праздника была представлена образами реконструкторов и народными промыслами. Ну и, конечно, блинами!
Масленица в Измайлово
Ещё одна столичная Масленица от своих собратьев отличается, пожалуй, лишь тем, что вход на неё неизменно платный. В остальном гостей здесь ждёт обычный набор масленичных развлечений: залезание на столб, перетягивание каната, хороводы и песни.
Масленица в Подмосковье
Знаменитая Бакшевская масляница в этом году прошла в Истринском районе области. Несколько тысяч человек приехали в этот день в лес, чтобы поучаствовать в большом некоммерческом празднике, который отчасти делают сами гости.
Бакшевская масляница в Подмосковье
Особенность Масляницы в том, что место её проведения до последнего держится в секрете, а все масленичные обряды максимально приближены к их этнографическим описаниям. На поляне нет приглашенных аниматоров, но здесь никогда не скучают: всегда можно присоединиться к хороводу или веселой игре, заползти в лабиринт или прокатиться на огромных качелях.
Масленица в Липецкой области
Под липецким городом Ельцом в археологическом лагере "Аргамач-Пальна" и вовсе не стали стесняться и сожгли вместо масленичного чучела Белого Ходока из "Игры Престолов". Члены елецкого военно-исторического клуба "Копье" решили соединить древние традиции встречи Масленицы и мотивы современных сериалов.
Масленица в Северодвинске

В Архангельской области зиму проводили по народным обычаям — метанием валенок. Победитель чемпионата по метанию традиционной войлочной обуви смог забросить "снаряд" на целых 27 метров.
Масленица в Махачкале
В столице Дагестана в этом году прошла презентация русских национальных костюмов из коллекции известного исследователя и собирателя Сергея Глебушкина. Праздник провели на площадке перед Русским драматическим театром им. М. Горького.
Парад Маслениц в Волгограде
Волгоградцев, пришедших на праздник, встречала "делегация" масленичных кукол . С самоваром и баранками, в кокошнике и русском платке – фантазии участников парада можно только позавидовать.
Вот так ярко и весело проводили зиму в России. Осталось только дождаться тепла!
Фотографии: Асета Лиева, Михаил Бибичков, Павел Цыганков, Любовь Окнина, Анастасия Картавцева, Ольга Бондарева
All photo and video materials belong to their owners and are used for demonstration purposes only. Please do not use them in commercial projects.
Made on
Tilda