В Надыме 150 оленеводов посоревнуются за Кубок губернатора Ямала эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XXII открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала пройдут в Надыме 4 и 5 марта. Трассу для гонок на оленьих упряжках и трековых гонок на озере Янтарном уже готовят, сообщает официальный сайт Надымского района.

От каждого муниципалитета могут принять участие не более двух команд. Организаторы ожидают около 150 спортсменов. Свое участие уже подтвердили девять команд из Надымского, Ямальского, Приуральского, Красноселькупского, Пуровского, Шурышкарского и Тазовского районов, города Салехарда.

В первый день спортсменам предстоит показать свою ловкость в метании тынзяна на хорей, перетягивании палки, прыжках через нарты, тройном национальном прыжке и национальной борьбе. Также гости праздника смогут поболеть за участников фестиваля трековых автогонок. 5 марта соревновательную программу откроют участники лыжной эстафеты, на озере Янтарном состоится кульминация праздника – гонки на оленьих упряжках.

На главной площадке установят экскурсионные чумы, спортивный подиум и трибуны. Откроется праздничная ярмарка. Впервые для надымчан устроят концертно-спортивную программу "Мой дом — Ямал".

Для детей в этот день будут организованы игровые программы: состязания юных "оленеводов" по национальным видам спорта "Сянакова яля" (Игровой день), "Снежная канитель" или "Зимняя чехарда".

4-5 марта состоится Х конкурс "Кочевая семья". Конкурс будет проводиться по пяти основным номинациям и трем дополнительным.

Тэги
Поделитесь новостью