Дело националиста Демушкина направлено в суд

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уголовное дело об экстремизме против националиста Дмитрия Демушкина направлено в суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, сообщил 9 февраля ТАСС со ссылкой на адвоката Олега Колесникова. В деле содержатся два эпизода по ст. 282 УК РФ, добавил он.

Ранее за националиста вступился глава ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, нельзя сажать в тюрьму за суждение и идею.

Дмитрия Демушкина обвиняют по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) за фотографии с "Русского марша-2014", которые он опубликовал на своей странице в социальной сети.

С 21 октября 2016 года он находится под домашним арестом – причиной стало нарушение подписки о невыезде. Защита националиста утверждает, что выезд за пределы города был согласован с судьей в устной форме. Сам Демушкин считает, что дело заказано для того, чтобы предотвратить проведение "Русского марша", который в итоге состоялся в Москве в День народного единства 4 ноября 2016 года.

Ранее была проведена психологическая экспертиза Демушкина – он признан вменяемым. Кроме того, в соцсети "ВКонтакте" была заблокирована его личная страница и официальные группы "Русского марша".

Тэги
Поделитесь новостью