Хакасский, тувинский и алтайский "Голос кочевника" запоет в Абакане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Абакане 25 февраля пройдет концерт хакасского, тувинского и алтайского горлового пения "Голос кочевника". Вечер состоится в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Как рассказывают в пресс-службе минкультуры Хакасии, горловое пение каждого народа имеет неповторимое звучание, неподражаемую манеру исполнения, собственный подход ик нравственному осмыслению жизни.

Из Алтая приедут ансамбль "Учар", уже знакомый жителям Абакана, и певец и сказитель Болот Байрышев, который исполнит кай — традиционное алтайское горловое пение и эпос. Также выступит известный в Хакасии тувинский артист Омак Ооржак.

Впервые посетит республику молодой тувинский фольклорный ансамбль "Дошка", который был создан в 2014 году. За это время он уже успел стать лауреатом международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. В 2015 году ансамбль принял участие в Международном фестивале этнической музыки и ремёсел "Мир Сибири", где был удостоен Чаши "Мира".

Также на концерте выступит хакасская группа "Иренек хан" — один из самых популярных музыкальных коллективов республики. Музыка группы - симбиоз хакасских народных традиций, различных направлений рока и горлового пения.

Тэги
Поделитесь новостью