В Бурятии вышел первый межрегиональный сборник про семейских эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Бурятии издан сборник "История старообрядцев (семейских) в документах Государственных архивов Байкальского региона (1766-1917 гг.)", сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Это первый опыт совместной работы государственных архивов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края по созданию сборника о старообрядцах. Как сообщает пресс-служба, издание дополняет тему истории старообрядцев в Забайкалье ценными архивными документами.

Семейские — старообрядцы, высланные в XVIII веке правительством Российской империи из Белоруссии, где они тогда проживали, в Забайкалье. Название "семейские" было дано им после переселения новыми соседями, поскольку, в отличие от каторжников, старообрядцы прибывали в Забайкалье большими семьями и с имуществом.

В книге описывается самобытный хозяйственный уклад семейских, их религиозное мировоззрение, а также вопросы политики правительства Российской империи в отношении старообрядческих общин Байкальского региона.

Издание выпущено при финансовой поддержке администрации главы Бурятии и правительства республики, министерства культуры Республики Бурятия в рамках госпрограммы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия".

Тэги
Поделитесь новостью