Российские корейцы проведут мероприятия к 80-летию депортации народа эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Общероссийское объединение корейцев готовит мероприятия, посвященные 80-летию насильственого переселения корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию в 1937 году. Об этом "НацАкценту" рассказал председатель совета объединения Василий Цо.

"Мы совместно с Высшей школой экономики в Москве 29 или 30 мая проведем научно-практическую конференцию, посвященную этой дате. Называться она будет "Корейцы как часть русского мира. Корейцы, 37-ой год: прошлое, настоящее и будущее", – сообщил он.

Аналогичную конференцию Общероссийское объединение корейцев проведет во Владивостоке, в Дальневосточном федеральном университете, рассказал Цо. Она будет международной – с участием Кореи, Казахстана, Узбекистана и Киргизии, пояснил он.

Депортация корейцев началась в сентябре 1937 года – в результате подписанного Сталиным и Молотовым постановления из приграничных районов Дальнего Востока в Среднюю Азию было выселено 172 тысячи этнических корейцев для "пресечения проникновения японского шпионажа в Дальневосточном крае". Депортация корейцев стала первым в СССР насильственным переселением по этническому признаку после гражданской войны в России.

Тэги
Поделитесь новостью