Автопробег в поддержку коренных народов пройдет на Ямале эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Ямале состоится автопробег в поддержку коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он пройдет по маршруту Салехард – Надым – Новый Уренгой. Первые участники выедут из Салехарда 28 января, по мере движения к ним будут присоединяться остальные, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участие в автопробеге примут глава АКМНСС и ДВ Григорий Ледков и председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

"Автопробег Ассоциация проводит впервые, и я рад, что Ассоциация коренных малочисленных народов Севера "Ямал – потомкам!" поддержала эту инициативу. Сегодня – это еще одна возможность заявить о себе, привлечь внимание к теме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", – подчеркнул Ледков.

Автопробег пройдет в преддверии информационно-правового семинара "Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", который состоится 30-31 января в поселке Тазовский. Он проводится для общественных региональных лидеров, представляющих интересы организаций коренных малочисленных народов УФО: им расскажут об основных тенденциях изменений федерального и окружного законодательства в сфере природоресурсного регулирования и о проблемах, которые возникают в области совершенствования законов по обеспечению прав коренных малочисленных народов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.

Часть семинара посвятят практике возмещения общинам ущерба и упущенной выгоды при работе промышленных компаний на территориях традиционного проживания КМНСС и ДВ. Планируется и проведение правового практикума "Знаешь ли ты свои права?" и тренинга "Одна земля. Одна команда". По завершении семинара участники получат удостоверение о прохождении образовательных курсов.

Тэги
Поделитесь новостью