Татарский Сабантуй отпразднуют в Париже

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Париже на Марсовом поле пройдет Сабантуй, сообщает "Татар-информ". Татарский национальный праздник проводят в столице Франции с 2014 года. 

В 2017 году праздник впервые пройдет в рамках туристического соглашения, которое муниципалитеты подписали в декабре 2016 года. О некоторых деталях этого рамочного соглашения рассказала директор комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова.

Сроки и состав артистов пока не раскрываются. Но уже известно, что французская сторона планирует провести в Казани мероприятия в сфере моды и театрального искусства, а также показать передвижные уличные театры. Будут и перекрестные мероприятия по презентации французской и татарской кухни.

Слова директора комитета приводит "АиФ" в Казани. Ранее мэр Казани Ильсур Метшин заявлял, что парижская мэрия может организовать в столице Татарстана выставку живописи из своих богатейших коллекций. А Казань хотела бы привезти в Париж театр оперы и балета имени Мусы Джалиля и симфонический оркестр под управлением Александра Сладковского. Соглашение, нося рамочный характер, открывает перед городами перспективы сотрудничества.

Также Казань работает сейчас над соглашением о туристическом сотрудничестве с Миланом и Барселоной. 

Сейчас Татарстан и Казань борются за то, чтобы Сабантуй был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году было проведено 317 Сабантуев: из них 247 прошли в 56 регионах России, 70 – в 25 странах ближнего и дальнего зарубежья.  

Тэги
Поделитесь новостью