Северная модель радикализма и творчество ненецкого поэта Юрия Вэллы: вышел новый номер журнала "Вопросы истории и культуры северных стран и территорий" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Сыктывкаре вышел в свет 35 номер научного журнала "Вопросы истории и культуры северных стран и территорий". Ряд статей выпуска посвящены межнациональной тематике.

Статья "Юрий Вэлла: литератор, просветитель, оленевод" (автор А.С. Жулева) анализирует творчество и жизненный путь ненецкого поэта и прозаика Айваседы. Рассматриваются генезис, мифопоэтика произведений, их смыслообразы и дискурс. Определена специфика мировоззренческих установок, жизненного опыта автора. Движущая идея – поиск путей сохранения и развития языков, литератур, духовных и материальных традиций народов Севера.

Исследованию правого радикализма в современной Норвегии посвящена публикация А.С. Рахманова "Северная модель правого радикализма".  В статье рассмотрена эволюция основных действующих правых сил в этой стране, успех национал-радикалов из "Партии Прогресса", выявлены тенденции, сопровождавшие развитие крайне-правой мысли в Норвегии, и ее особенности  с точки зрения эскалации крайне-правой идеологии в Европе.

Текст "Семеновы-Тян-Шанские и Финляндия" (автор И.Н. Новикова) рассматривает культурное влияние известной российской семьи Семеновых-Тян-Шанских на российско-финские отношения. Статья основывается на материалах личного архива эмигрировавшего в Финляндию после Октябрьской революции Валерия Семенова-Тян-Шанского, которые хранятся в Бахметьевском архиве Колумбийского университета США и впервые вводятся в научный оборот.

А. А. Петров в статье "Кузница кадров высшей квалификации на Северо-Востоке Азии" проследил развитие высшего образования в национальных районах России и подготовку кадров высшей квалификации из числа коренных народов на примере истории главного высшего учебного заведения Республики Саха (Якутия) – Северо-Восточного федерального университету им. М.К. Аммосова.

"Вопросы истории и культуры северных стран и территорий" - научный журнал, целью которого является пропаганда достижений российских ученых-гуманитариев, работающих в периферийных регионах страны; пропаганда достижений российских северных регионов; координация работы российских и зарубежных ученых, работающих над изучением проблем истории и культуры народов, населяющих северные территории, и проблем развития данных северных регионов. Журнал был создан в 2008 году в сотрудничестве с Министерством регионального развития Российской Федерации, однако сейчас  издается исключительно усилиями и на средства его главного редактора Михаила Александровича Мацука - доктора исторических наук, заведующего лабораторией археографии и публикации источников по истории освоения Европейского Севера России Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН .

 

Тэги
Поделитесь новостью