В Москве расскажут об истории татарского театра в плакатах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве с 12 по 18 января пройдут гастроли Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала. Одновременно с этим откроется выставка "История татарского театра в афишах и плакатах", приуроченной к 110-летию татарского театра.

Театр приезжает в столицу в седьмой раз, он выступит на сцене Государственного академического Малого театра России на Ордынке.

Татарский театр привезет семь спектаклей. Самый известный — работа режиссера Фарида Бикчантаева "Ходжа Насретдин". Также москвичи увидят спектакли "В ожидании", "Галиябану", "Мэхэббэт FM", "Чудо-таблетка", "Без ветрил" и спектакль для детей "Коза, овца и другие".

Сегодня татарский театр особенно развит, потому что в советском Татарстане актеры могли проявить себя в основном только в театре.

Еще любопытно, что первые татарские театральные группы были любительскими и играли спектакли на татарском языке. Поэтому особенно интересно посмотреть на то, как развивался татарский театр.

Выставку покажут с 14 января по 12 февраля в театральном музее им. Бахрушина. На ней можно увидеть, как

театр двигался от модерна, неожиданно переплетающегося с техникой арабской вязи и национальными орнаментами, к конструктивизму, агитискусству, минимализму и далее к перестройке.

В экспозицию выставки вошли афиши и плакаты татарского театра. Особо ценные — собрания афиш первых театральных трупп "Сайяр", "Нур", Татарского художественного рабочего театра "Эшче", Колхозно-совхозного передвижного театра, Театра Камала, охватывающие период с начала XX века по сей день. Также на экране покажут фрагменты выступлений Театра Камала в разные годы, театральные костюмы, макеты спектаклей и издания по истории татарского театра.

Тэги
Поделитесь новостью