Петицию об упрощении получения гражданства РФ для русских подписали 12 тысяч человек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 12 тысяч человек подписали петицию об упрощении программы переселения соотечественников и процесса получения гражданства РФ на законодательном уровне. Об этом "НацАкценту" сообщил автор инициативы Юрий Добрынин.

Петиция опубликована на ресурсе Change.org два месяца назад. "Мы не иностранцы, не трудовые мигранты, мы такие же русские люди как вы", – говорится в документе. Автор пишет, что этнические русские сейчас лишены каких-либо привилегий для получения документов, отмечая, что миграционные законы в первую очередь ставят их "на одну ступень с африканцами и новозеландцами".

Добрынин приводит в пример страны СНГ, где для соотечественников проводят семинары, конгрессы и конференции, Абхазию, где "только ленивый не получил гражданство РФ" и Крым, где "гражданами РФ стали даже те, кто и не собирался". Автор подчеркивает, что сам президент России указал на важность помощи российским соотечественникам.

"Но стоит соотечественнику начать оформлять документы на получение гражданства РФ, как вдруг понимает, что из театра с роскошными декорациями он попал за кулисы, где он, реально, никому не нужен", – говорится в петиции. По мнению Добрынина, проблема миграционной политики страны в том, что ее делают "люди, которые никогда не сталкивались с проблемами, возникающими у соотечественников при возвращении на историческую Родину".

"Пока процессу переселения русских соотечественников не будет придан упрощенный репатриационный статус <...> не стоит ждать успеха от программы", – заключает Юрий Добрынин.

Ранее депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, упрощающий получение гражданства для этнических русских. 

Тэги
Поделитесь новостью