В новокузнецкой крепости воссоздадут старую русскую деревню

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Новокузнецке воссоздадут старую русскую деревню. Об этом глава города Сергей Кузнецов рассказал в прямом эфире "Ново-ТВ" 29 декабря, сообщило Nk-tv.

Создать "Кузнецкую деревню" планируется на неосвоенной части Кузнецкой крепости за Чертовым мостом. В русской деревне, помимо прочего, будут созданы конюшня и кузница, планируется разработка туристических маршрутов.

"Туда можно будет приехать, пожить пару дней, показать что-то детям, просто отвлечься от повседневной жизни. Мы будем искать инвесторов, этот проект должен стать коммерческим и окупиться за счёт туристов. Это стратегия. Дай Бог, чтобы на всё это у нас хватило сил", – заключил Кузнецов.

Кузнецкая крепость является памятников истории и архитектуры федерального значения. Она была построена на Вознесенской горе в 1800-1820 гг как часть Сибирской линии для защиты от китайской угрозы, но ни разу в военных действиях не участвовала и перестала быть военной крепостью в 1846 году. В 1870 году там была организована Кузнецкая тюрьма Томской губернии для уголовников, получившая название Кузнецкий тюремный замок, в 1919 году строения были сожжены красными партизанами. Статус памятника республиканского значения крепость получила в 1960 году, после чего здания начали постепенно реставрировать. В 2008 году жители города ее признали главным символом Новокузнецка.

Тэги
Поделитесь новостью