Роман о многонациональной Сибири вошел в топ-20 бестселлеров Forbes

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В топ-20 бестселлеров Forbes вошла книга Алексея Иванова "Тобол. Много званых" о становлении петровской государственности в противоречивой, многонациональной и разносословной Cибири, к востоку от уральского хребта. В список вошли только произведения, опубликованные с ноября 2015 года по 15 декабря 2016 года.

"Тобол. Много званых" - первая книга романа-пленума."Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались.Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары - все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии", - говорится в аннотации к роману.

Роман является частью большого исторического проекта Иванова. В проекте Иванова также сценарий восьмисерийного фильма, съемки которого начнутся в феврале, и нон-фикшн "Дебри" - исторические очерки о становлении русской государственности в Сибири от Ермака до эпохи Петра.

Этнические мотивы - не редкость в книгах-бестселлерах. Например, среди прошлогодних бестселлеров Forbes -  книга казанской писательницы Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" о татарской девушке, которую судьба выбросила в многообразный мир и столкнула с иными системами ценностей. В романе показаны неприглядные стороны традиционного семейного уклада: безжалостные муж и свекровь, беспросветная трудовая жизнь Зулейхи, наполненная болью, животным страхом и угождением. Угнанная в Сибирь, Зулейха сначала жалеет о прошлой трудной, зато понятной жизни. В дороге она открывает совсем другой мир, который не лучше старого, но уж точно шире, полней и требует от нее не слепого послушания, а размышлений и ответственности.

Поделитесь новостью