Для мигрантов Дальний Восток оказался привлекательнее Москвы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дальний Восток оказался на первом месте по привлекательности для мигрантов. На 1 ноября доля иностранных рабочих в Магаданской области достигла 9,4%, на Чукотке – 8,7%, на Сахалине – 8,3%, сообщил Life со ссылкой на мониторинг Минтруда.

На четвертом и пятом местах оказались Москва и область – по 7,4% и 7,7% соответственно. Следом идут Санкт-Петербург и Ленинградская область с 7,2%.

Меньше всего мигрантов на Северном Кавказе (в Чечне их доля 1,1%, в Дагестане – 1%), а также в Чувашии (0,6%) и Марий Эл (0,7%).

Такая привлекательность Дальнего Востока связана с несколькими факторами, отметили эксперты. Во-первых, на 2016 год наибольшее количество квот пришлось как раз на ДФО – 48,3 тысячи, тогда как для Центрального округа выделили 38,7 тысяч, Южного – 7,7 тысяч.

Во-вторых, Дальний Восток один из самых успешных в экономическом плане регионов – там есть работа, спрос на рабочую силу и огромное число производств, связанных с соседними Китаем и Японией.

В-третьих, в дальневосточных регионах более высокие зарплаты: в Магаданской области средняя зарплата составляет 63 тысячи рублей, что превышает средний показатель по стране почти в два раза (36 тысяч), на Сахалине средняя зарплата – 64 тысячи, на Чукотке – 78. Средний размер оплаты труда в Москве равняется 67 тысячам рублей, однако в таких крупных центральных городах мигранты вынуждены конкурировать с жителями российских регионов, так как сюда стекаются трудовые ресурсы со всей страны.

Непопулярность Кавказа объясняется высоким уровнем безработицы, социокультурными барьерами и низкой зарплатой – например, в Дагестане средний показатель составляет 19 тысяч рублей.

Фото: РИА Новости.

Тэги
Поделитесь новостью