Против смены зонирования Нумто выступили 300 оленеводов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Этнографы собрали около 300 подписей оленеводов из Ханты-Мансийска и Ямала против нового варианта зонирования природного парка "Нумто". Ученые продолжают работу по сбору подписей, сообщили "НацАкценту" в пресс-службе "Гринпис России".

В письме к Владимиру Путину ханты и ненцы указали на "грубые нарушения российского законодательства в Ханты-Мансийском автономном округе": правительство региона без проведения обязательной экологической экспертизы и согласования проекта с большинством представителей КМНС изменило зонирование парка, говорится в тексте.

"Более 50% охраняемых заповедных земель вошли в зону хозяйственного использования, где допускается нефтедобыча. При этом, в хозяйственную зону попали и участки бывшей зоны заказного режима, наиболее ценные и для сохранения природы, и для ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных жителей", – подчеркнули авторы.

Если это решение не отменить, то около озера Нумто окажутся нефтяные вышки и трубопроводы, что нанесет "непоправимый урон экологии уникальных водно-болотных угодий, под угрозой исчезновения окажутся десятки видов редких животных и птиц, занесенных в красную книгу", отмечается в обращении.

"Особенно страшно, что под угрозой загрязнения и осквернения окажется
само озеро Нумто. Это озеро является величайшей святыней для нас - коренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа и кочевых народов Ямальской тундры. До сих пор многие ненцы и ханты Ямало-Ненецкого округа отправляются в трудные многодневные паломничества к озеру Нумто, в котором, по нашим преданиям, с особой силой проявилась благодать верховного Бога Неба – Нума. Добычу нефти рядом со священным озером нашего народа мы рассматриваем как грубое оскорбление религиозных чувств ненцев и ханты и как прямое нарушение статьи 148 УК РФ", – заявили в письме.

Ранее "Гринпис России" пожаловался в Генпрокуратуру в связи с тем, что правительство ХМАО одобрило новый вариант зонирования природного парка "Нумто" и тем самым позволило "Сургутнефтегазу" добывать нефть на его территории. Директор природного парка "Нумто", инспекторы и коренные жители в сентябре обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить природный парк.

В департаменте общественных и внешних связей округа и в Минприроды утверждают, что новый вариант зонирования расширяет защитную зону парка, охватывая особо ценные природные комплексы, в том числе вокруг священного для ненцев и хантов озера. По словам представителей ведомств, проживающие непосредственно на территории парка семьи подписали новую схему зонирования, а среди 30 тысяч ранее собранных подписей за сохранение парка "Нумто" только две принадлежат представителям округа.

Тэги
Поделитесь новостью