Только три человека написали диктант на марийском без ошибок

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Всеобщий диктант на марийском языке "Пишем по-марийски правильно" прошел в преддверии Дня марийской письменности, который отмечался 10 декабря. В нем приняли участие свыше двух тысяч человек в разных районах Марий Эл, сообщила газета "Йошкар-Ола".

Основной площадкой был Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ, где диктант написали 166 человек. Отмечается, что в этом году в мероприятии не стали участвовать крупные чиновники, ученые, писатели и известные люди республики. Как пишет газета, в целом результаты хорошие, однако без ошибок написали диктант только три студента института.

Кроме того, в честь Дня марийской письменности прошел конкурс "Книга года-2016". Также были выбраны лучшие сайты на марийском языке, прошел круглый стол о тайне марийской тамги. Также был запущен "Интернет-портал по интерактивному изучению марийского языка" с анимационными-уроками и онлайн-курсами. Планируется, что в будущем сайт станет площадкой для размещения таких курсов и уроков по разным языкам.  

Тэги
Поделитесь новостью