Выставка "Бисер Севера" открылась в Якутске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вторая республиканская выставка-смотр "Бисер Севера" проходит в Якутске со 2 по 23 декабря. Экспонаты выставлены в Доме дружбы народов имени Кулаковского, сообщила организация.

В выставке принимают участие народные мастера, творческие коллективы, учащиеся специальных заведений и другие. Они представляют украшения, костюмы и аксессуары, декоративные панно и прочие изделия, выполненные в технике плетения, ручной или машинной вышивки. Главное условие участия в мероприятии – изделие должно быть не менее чем на 50% выполнено с использованием бисера. Исключение составляет отделка одежды – там должно быть не менее 20% бисера.

По итогам выставки будут определены по три победителя в восьми номинациях: "Костюм", "Аксессуары костюма", "Украшения", "Украшения в национальной стиле", "Этнические украшения народов Севера", "Бисерная флористика", "Вышитая картина", "Предметы интерьера". При выборе жюри будет учитывать технику создания изделия и авторство. Кроме того, в номинации может и не быть победителя, если жюри сочтет уровень представленных работ недостаточным.

Впервые выставка-смотр "Бисер Севера" прошла в 2014 году. Мероприятие проводят Дом дружбы народов имени А.Е. Кулаковского и Центр народного искусства "Симэх".

Тэги
Поделитесь новостью