Сахалинские уйльта пожаловались на смог от сжигания нефтеотходов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уйльта Сахалина, проживающие в поселке Вал, пожаловались на удушливый дым от сжигания нефтесодержащих отходов. Дым образуется в результате работы крупного шламонакопителя, который находится в полутора километрах от поселка, сообщила пресс-служба "Экологической вахты Сахалина" 2 декабря.

Лидер местных коренных народов Влад Соловьев заявил, что оператор шламонакопителя ООО "ИГЛ" не получил добровольного согласия аборигенов на использование мест их традиционного проживания, что нарушает законы региона. Кроме того, в 2014 году все жители Вала единогласно проголосовали против размещения шламонакопителя около поселка, а ученики местной школы попросили прекратить сжигание нефтешлама, так как им нечем дышать, сообщила депутат районного собрания Марина Железняк.

Руководитель компании "ИГЛ" Виктор Логвинов и его советник по экологии Николай Шугаипов ответили, что шламонакопитель имеет все разрешения и действует по закону. Все меры по сокращению задымления принимаются, а разговоры про смог "вызывают сомнения", сказали представители организации. "Вы понимаете, что компания, которая сделала эту площадку, потратила на нее миллионы? И нельзя так просто взять все и убрать", – передает пресс-служба слова Шугаипова.

В настоящий момент группа жителей поселка готовит резолюцию для направления ее во все возможные инстанции. Кроме того, уйльта рассматривают вопрос обращения в суд.

Вал является крупным местом компактного проживания уйльта. Представителей малочисленного коренного народа в поселке насчитывается не более 400 человек.

Тэги
Поделитесь новостью