Форум финно-угорской молодежи "FUROR 2016" стартовал в Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

V Форум финно-угорской молодежи "FUROR 2016" начался в селе Мутница Республики Коми 1 декабря. Официальное открытие и пленарное заседание назначены на 2 декабря, сообщила пресс-служба Миннаца РК. На форуме молодежь из Ханты-Мансийска, Ямала, Коми и Финляндии обсудит вопросы сохранения и развития родных культур и познакомится с традициями местного населения.

Участников разместят в домах местных жителей. Гостей Форума ждут квест "Тытчö-татчö" ("Туда-сюда"), который познакомит с достопримечательностями и историей села, рождественсткие игры с местными жителями на творческом вечере и квартирник "FUROR".

Презентовать свои проекты участники будут на мероприятии "Печа-куча", модератором выступит председатель Союза коми молодежи "МИ" Яна Сажина. На круглом столе вязальщица из Коми Светлана Турова расскажет о своей мастерской "Югыд-арт" и научит всех желающих вязать спицами, Инга Усачева выступит с докладом об этнотуризме. Еще один круглый стол будет посвящен теме "Национальные СМИ и современность" – он пройдет под руководством главного редактора газеты "Коми му" и журнала "Чушканзi" Григория Хатанзейского. Гостям предстоит знакомство с художником-футуристом Ириной Федосовой и ее театром этномоды – она представит подготовленную с учащимися школы "На Васильевском" коллекцию.

Завершится форум 3 декабря. В этот день будут организованы мастер-классы по этнографике, рубке дров, игре в косточки, коми народным танцам, изготовлению традиционной куклы "акань", выпечке коми шанежек и удорского рыбника. Все желающие смогут прокатиться на санях, запряженных хаски.

Форум "FUROR" впервые прошел в 2012 году. Его организуют Союз коми молодежи "МИ", МОД "Коми войтыр", Миннац РК, Финно-угорский культурный центр РФ и администрация МР "Прилузский".

Фото: Информационный центр "Финноугория". 

Тэги
Поделитесь новостью