Презентация аудио-сказок нивхского писателя пройдет в Петербурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Презентация аудио-диска сказок основоположника нивхской литературы, автора нивхского алфавита Владимира Санги пройдет в Санкт-Петербурге 1 декабря. Мероприятие состоится в Строгановском дворце Государственного Русского музея, сообщили "НацАкценту" организаторы.

На нивхском читает сам автор, на русском – известные российские актеры. На презентации гости встретятся с Владимиром Санги и услышат игру на нивхских музыкальных инструментах.

Над аудио-сказками работали в рамках проекта "Сохранение и популяризация культурного и языкового наследия сахалинских нивхов", посвященного 80-летию писателя (свой юбилей он отметил в марте 2015 года). Также были оцифрованы произведения Санги, проведены конкурсы и выставки на Сахалине и по всей России.

Владимир Санги родился в 1935. Он является основоположником нивхской литературы, создателем нивхского алфавита, автором учебников для нивхских школ и переводов произведений классической русской литературы на нивхский язык. Лауреат Госпремии РФ, член Союза писателей СССР (России), член Международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН.

Нивхи – малочисленный народ России, проживающий в Хабаровском крае на нижнем Амуре и на острове Сахалин. По данным переписи 2010 года, в стране живет 4652 нивха. Говорят на изолированном нивхском языке. Основными традиционными занятиями нивхов являются рыболовство и морской промысел, охота, собирательство, развито собаководство.

Тэги
Поделитесь новостью