Интернет-активистов на Ямале обвинили в попытке поссорить оленеводов с властью

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Иностранные силы на Ямале пытаются настроить оленеводов против власти, чтобы расшатать ситуацию в стране. Об этом 23 ноября сообщил Ura.ru со ссылкой на местного политолога Евгения Забродина и директора Департамента внутренней политики Ямала Сергея Климентьева.

Специалисты считают, что протестные настроения в среде оленеводов подогревают через группу "Голос тундры" во "ВКонтакте". Участники сообщества обсуждают сокращение поголовья оленей, последствия вспышки сибирской язвы и трудности, с которыми сталкиваются кочевники.

Выступая с докладом перед депутатами Заксобрания, Сергей Климентьев продемонстрировал видеоролик, в котором администраторов группы "Голос тундры" называют провокаторами, а также говорится о связи между сообществом и организацией "Батани", которая недавно была признана иностранным агентом. В то же время глава "Батани" Павел Суляндзига (признан иноагентом) заявил, что в организации "могли бы поддержать это сообщество, но мы их не знаем".

Между тем в самой группе "Голос тундры" появилось сообщение, в котором администраторы отвергают все обвинения против них. 

"Прения между администрацией и оленеводами были всегда и только сейчас это всплыло, когда начали в открытую обсуждать это. Огромный плюс чинам, что наконец-то заметили тундровиков", — пишут они. 

Летом 2016 года на Ямале произошла вспышка сибирской язвы, во время которой погибло более двух тысяч оленей. Многие оленеводы лишились не только своего стада, но и чумов, одежды и прочих предметов традиционного быта. После эпидемии власти заговорили о необходимости сокращения поголовья оленей в регионе. 

Тэги
Поделитесь новостью