В подмосковном Троицке отпразднуют славянские Кузьминки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Славянский праздник "Кузьминки" отметят в подмосковном городе Троицк 19 ноября. Ожидаются танцы, песни, игры, хороводы, угощения и фотографии со знаменитостями, сообщили организаторы в группе мероприятия в соцсети.

Для гостей проведут мастер-классы по мезенской росписи. Фольклорный ансамбль "Маргосье" развлечет детей традиционными играми, а фольклорный ансамбль "Измайловская Слобода" исполнит казачьи песни. Фольклорно-этнографическая студия "Терем" познакомит с северными песенными традициями. Ожидается визит коллектива "Лето Господне".

На Кузьминках откроется небольшая ярмарка, где можно будет приобрести ткани для народной одежды и пояса, женские традиционные украшения, сувениры, архангельские пряники, окарины и глиняные игрушки.

Отмечается, что "барышни в джинсах почитаются за мальчиков", а приготовленное своими руками угощение "почитается за лучшее и награждается дюжиной вилок".  

Осенние кузьминки или Курьи именины (а также Кузьма и Демьян, Божьи кузнецы, Куриные боги, Куриная смерть и т.д.) отмечаются 14 ноября (1 ноября по старому календарю). Считается девичьим праздником. Славяне отмечали его с козьмодемьянским пивом, воровством кур и неприличными играми.

Тэги
Поделитесь новостью